Шкаф-купе в детскую: о чем стоит задуматься, заказывая шкаф

Поделиться:

Подыскивая мебель для обстановки детской комнаты, вы наверняка вспомнили о шкафе-купе и его бесспорных достоинствах. Сегодня многими родителями этот вид мебели признан наиболее удобным для ребенка по целому ряду параметров. Шкаф-купе, сконструированный на заказ, способен вместить множество вещей. В результате даже небольшая комната, выделенная под детскую, останется достаточно просторной для организации игрового пространства.

Очевидно, что шкафы-купе для детской комнаты обладают рядом отличий от обычной «взрослой» мебели. Но в чем именно заключается разница?

 шкаф-купе в детскую

Материалы для детского шкафа-купе

Мебель, предназначенная для ребенка, должна изготавливаться из безопасных материалов. Если позволяют финансовые возможности, то лучше выбрать для этой цели натуральную древесину – массив или мебельный щит. Но такой шкаф-купе будет по карману не каждой семье. К тому же психологи рекомендуют обновлять обстановку детской каждые несколько лет, по мере взросления ребенка, поэтому тратить чрезмерную сумму на деревянный шкаф непрактично.

Качественные МДФ или ЛДСП намного дешевле и тоже совершенно безвредны. Кроме того, их можно протирать влажной салфеткой без опасения повредить поверхность. Разумеется, при покупке или заказе шкафа необходимо попросить у производителя сертификат, подтверждающий пригодность его использования в качестве детской мебели.

 

Конструкция детского шкафа

Конструкция детского шкафа

Заказывая изготовление шкафа-купе в детскую, вы выигрываете, прежде всего, в удобстве и эргономике, ведь изделие будет специально сконструировано для вашего малыша и его потребностей.

  • Одно из основных требований – отсутствие торчащих углов. Оптимально, если имеется возможность установить встроенный шкаф - когда фасад размещается заподлицо со стенкой, в нише или алькове, или занимает всю торцевую стену комнаты. Если же такое размещение невозможно, необходимо хотя бы скруглить углы.
  • Не менее важно исключить стеклянные и зеркальные элементы – дверцы, полки, вставки, особенно если шкаф предназначен для маленького ребенка. Использование закаленного стекла или специальной пленки, наклеиваемой на поверхность, не дает стопроцентной гарантии отсутствия осколков при случайном разбитии.
  • Отсутствие открытых полок позволит ребенку с малых лет привыкнуть к аккуратному виду комнаты. По мере взросления он научится содержать в порядке вещи внутри шкафа. Желательно предусмотреть надежные запоры для некоторых отделений, чтобы маленький ребенок не мог случайно испачкать вещи или привести их в беспорядок.
  • Внутренние полки, ящики и вешалки должны располагаться на высоте, доступной ребенку.
  • Опускающаяся вешалка для одежды поможет рационально использовать верхнюю часть шкафа-купе.
  • Внутренняя подсветка – немаловажная деталь детского шкафа-купе. Освещение поможет быстро находить нужные вещи и содержать все в порядке, избавив малыша от боязни темного большого пространства

 

Наполнение шкафа-купе

Внутреннее наполнение

Планируя внутреннее наполнение, учтите, что для мальчика нужно предусмотреть вешалки для пиджаков и рубашек, брючницу и отдельные полки для свитеров, белья и носков. Девочке же понадобится вешалка для платьев и блузок, полки для немнущихся трикотажных вещей, бельевые полки и т.д. Отдельные места необходимо выделить для спортивных принадлежностей, сумок, головных уборов и т.д.

Желательно предусмотреть отдельные полки для постели и игрушек, повседневной одежды и белья. Повыше можно расположить отделения для сезонной одежды, чистого постельного белья и других вещей, которыми распоряжаются взрослые, пока ребенок еще мал. Как правило, изготовители знают типовые параметры полок и мест для вешалок, но индивидуальная конфигурация разрабатывается только совместно с заказчиком.

Если у вас двое детей, и вы не можете выделить каждому отдельную комнату, шкаф-купе можно использовать для зонирования детской. В этом случае он должен быть поделен надвое, чтобы каждому из детей досталась своя половина с индивидуальным наполнением. Если возраст детей позволяет, пусть они тоже примут участие в планировании внутреннего заполнения своего шкафа.

 

Фотопечать на детских шкафах

Фасад детского шкафа-купе

Дизайн фасада чрезвычайно важен, поскольку он является одним из основных компонентов интерьера детской. Сегодня унылые однотонные поверхности уже не актуальны: для оформления детской мебели широко используется фотопечать. Яркие, со вкусом выбранные наклейки оживят комнату и придадут ей выраженные индивидуальные черты. Разумеется, в выборе картинок и сюжетов должен принять активное участие маленький дизайнер. Когда изображение надоест, его без труда можно заменить новым, более актуальным для возраста и текущих интересов ребенка.

В нашем каталоге представлены различные варианты оформления фасадов и внутреннего заполнения детских шкафов-купе. После ознакомления с ними вам будет легче определиться со своим выбором. Вы сможете получить бесплатный совет нашего консультанта, позвонив нам по поводу оптимальной конфигурации и других аспектов заказа шкафа для вашего ребенка.

"МалкоМебель" в Ростове-на-Дону 

+7 (918) 510-69-99

Полезная информация
Кухня с фасадами из шпона
Стабильное увеличение конкуренции и ужесточение потребительского спроса мотивирует производителей искать новые решения для изготовления качественной и эстетической мебели на заказ и обеспечивать экологичность применяемых материалов. И реконструированный шпон Fine-line – отличная альтернатива традиционным технологиям.
Шкаф-купе с зеркальным панно
Современные дизайнеры утверждают, что можно и нужно использовать фасады корпусной мебели в качестве элемента декора и зеркальное панно на дверях шкафов-купе – яркое и эффектное тому доказательство.
Шкаф-купе в классическом стиле
Сдержанная элегантность и претензионное качество во все времена были характерны для классики и шкафы-купе, выполненные в этом стиле, также безукоризненны и великолепны. Как и любая мебель классического стиля, шкафы-купе имеют простые строгие формы, безупречные пропорции и лаконичное оформление.
Рассчитать стоимость
  • Русский ламинат
  • Невский ламинат
  • KronoSpan
  • Aristo
  • raumplus
  • Egger
  • Blum
  • Hafele
  • Boyard
  • Grass