Особенности кухонной мебели в квартирах-студиях

Поделиться:

Единое пространство квартиры-студии, вне зависимости от ее площади, заставляет с особой, выверенной тщательностью походить к планировке зон, выбору цветовой гаммы помещения, подбору и покупке мебели и техники. Особенно пристального внимания требует кухня. С одной стороны, процессы на ней происходящие не должны мешать отдыху домочадцев и гостей, с другой, к ее функциональности и внешнему виду требования немного выше, чем к кухонному оснащению обычных квартир.

 кухня в квартире студии

Кухонная мебель: особенности

В квартирах-студиях важный критерий подбора мебели – это визуальные характеристики и функциональность. Гарнитур должен соответствовать стилистике и цветовой гамме выбранной концепции. Если квартира-студия небольшая по площади, что встречается очень часто, каждый сантиметр кухонного комплекта должен нести функциональную нагрузку. Так, лучше, если ручки и прочая видимая фурнитура на дверцах фасада будет отсутствовать. Для этого имеется мебель с механизмом открытия пуш ап.

Поверхности кухонной мебели лучше подбирать светлых тонов, так как они будут визуально расширять пространство и добавят света, что актуально, если кухня располагается не у окна.

Для расширения пространства в кухнях квартир-студий часто используются комплекты с глянцевыми поверхностями. Но, если у вас малые дети, домашние животные или просто не хватает времени на постоянную уборку, отдайте предпочтение матовым фактурам.

Встроенная бытовая техника

Пристальное внимание стоит уделить подбору техники. Модели вытяжки, духового шкафа, холодильника и прочего лучше приобретать встроенные или декорировать их фасадами по стилю и фактуре соответствующими кухонной мебели. Разнородные поверхности в квартире-студии будут нарушать общую гармонию, и усугублять имеющийся во всех домах «живой» беспорядок.

Встроенная кухня

Зонирование квартиры-студии

Кухню в рамках квартиры-студии можно отделить визуально и различными перегородками. Если места для установки полноценной раздвижной перегородки недостаточно то в качестве элементов, четко отделяющих границы кухни и остальное пространство квартиры, могут использоваться предметы мебели. Легкий и современный вариант перегородки – это барная стойка. Она служит местом, где можно пообедать, если семья небольшая или традиция собираться всем вместе за одним столом, отсутствует. Также барная стойка является дополнительной рабочей поверхностью.

В квартирах-студиях относительно большой площади в качестве ограничения зоны может использоваться остров. Это тоже многофункциональный предмет мебели, который является рабочим столом. При желании, приставив к нему стулья, вы можете превратить остров в полноценную обеденную поверхность.

Разграничением может служить и обычный обеденный стол. В таком случае кухонная зона плавно перетекает в столовую. Еще одним интересным решением зонального деления пространства является диван. Его обычно устанавливают спинкой к кухне.

 

Встроенное освещение

Поскольку пространство квартиры-студии разбивается на зоны, одной, пусть и большой люстры, для нормального освещения будет недостаточно. Люстры обычно оставляют в области столовой или гостиной, а для кухни используют вспомогательное освещение в виде встроенных в кухонную мебель спотов и точечных светильников.

Дополнительные элементы освещения располагают прямо над рабочей зоной, но с местами под встроенные лампочки и споты следует определиться заранее, чтобы отверстия под них были заготовлены на этапе производства мебели.

Кухонная мебель на заказ

Кухонная мебель для квартиры-студии на заказ

Разработка проекта кухни в квартире-студии – это одновременно сложная и интересная задача. В поисках правильной мебели для воплощения своей задумки загляните в каталог с примерами наших работ. Разнообразие уже готовых моделей, их функциональность и качественные материалы, а также услуга изготовления кухонной мебели по индивидуальному заказу, не оставят вас равнодушными. Всю интересующую информацию вы можете узнать, обратившись к нам по указанному телефону.

 

"МалкоМебель" в Ростове-на-Дону 

 +7 (918) 510-69-99 

 

Полезная информация
Кухня с фасадами из шпона
Стабильное увеличение конкуренции и ужесточение потребительского спроса мотивирует производителей искать новые решения для изготовления качественной и эстетической мебели на заказ и обеспечивать экологичность применяемых материалов. И реконструированный шпон Fine-line – отличная альтернатива традиционным технологиям.
Современные технологии, сегодня внесли большой вклад в распространение витражного исскуства. Витражи стали доступным видом декора, что нашло применение в дизайне современных домов и квартир. Наиболее широкое распростронение, получили кухонные витражи. Небольшие элегантные композиции из цветного стекла на кухонных шкафчиках сегодня доступны каждому, благодаря разнообразию материалов и технологий. Мы предлагаем ознакомиться с основными видами витражных техник, широко применяемых для создания кухонных витражей.
Патинированные золотом и серебром фасады наиболее эффектны на кухонном гарнитуре, выполненном в стиле Прованс. Такая мебель – беспроигрышный вариант, чтобы подчеркнуть безупречный вкус владельца и превратить банальную кухню в элегантный столовый зал.
Рассчитать стоимость
  • Русский ламинат
  • Невский ламинат
  • KronoSpan
  • Aristo
  • raumplus
  • Egger
  • Blum
  • Hafele
  • Boyard
  • Grass